Advanced Osteopathy Institute

Posizione:via Cardinale Mezzofanti 13, Milano

Upcoming events

  • 19-06-2019 - 23-06-2019 Tutto il giorno

    A CHI SI RIVOLGE IL CORSO:

    Sono ammessi al corso gli osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO (AIMM, AMOI, FeSIOs, ROI, UPOI) e in possesso di assicurazione professionale personale (obbligatoria).
    Il corso sarà composto da un numero minimo di 14 allievi e un numero massimo di 30 allievi.

    OBIETTIVI DEL CORSO:

    • Permettere agli osteopati di inserirsi in un team di lavoro che gestisce sportivi agonisti incrementando le conoscenze necessarie dal punto di vista fisioterapico e medico sportivo.
    • Incrementare le conoscenze specifiche sull’applicazione del trattamento osteopatico sull'atleta, con le sue specificità, attraverso una didattica proposta da docenti che per molti anni hanno lavorato e lavorano con sportivi ad alto livello.
    • Conoscere nel dettaglio i gesti tecnici e le modalità di allenamento dei vari sport per meglio comprendere le sollecitazioni a cui gli atleti vanno incontro.

    PRESENTAZIONE DEL CORSO:
    Il Master di osteopatia in ambito sportivo è organizzato in 6 incontri, a partire dal mese di Marzo con termine nel mese di Ottobre.
    Ogni incontro è costituito da 5 giornate di formazione, ovvero 30 giorni suddivisi in 60 moduli per un totale di 240 ore di lezione.
    Il corso è suddiviso nei seguenti macro-argomenti e macro-competenze che riteniamo debbano essere acquisite per poter approcciare in modo competente pazienti con problematiche in ambito sportivo.

    APPROCCI OSTEOPATICI E PRINCIPI DI TRATTAMENTO
    Prima di affrontare qualunque specifico discorso in ambito sportivo diventa a nostro parere fondamentale chiarire ed uniformare le conoscenze in ambito osteopatico per poter poi affrontare il resto della formazione, “parlare tutti la stessa lingua” e condividere gli stessi principi di trattamento.

    PATOLOGIE E TRATTAMENTO DEI VARI DISTRETTI
    E’ fondamentale la conoscenza approfondita, dettagliata ed aggiornata delle patologie e delle problematiche in ambito sportivo specifiche dei singoli distretti corporei e, in particolare in questo contesto, riteniamo fondamentale un interscambio di conoscenze con le altre figure professionali coinvolte nella gestione della salute dello sportivo, ovvero il medico e il fisioterapista. Per ogni distretto quindi verranno affrontate lezioni sull’anatomia, fisiologia e patologie specifiche ma anche sull’approccio terapeutico medico e fisioterapico; a queste verrà poi aggiunta la specificità dell’intervento osteopatico che, ci teniamo a sottolineare, non dovrà essere considerato alternativo ad altro ma integrativo.

    MUSCOLO E TENDINE
    Dedicheremo alcune giornate all’approfondimento della fisiologia e dell’anatomia dell’unità muscolo-tendinea per meglio comprendere i suoi meccanismi lesionali e potere, a livello patogenetico, meglio interagire a livello osteopatico attraverso il trattamento durante le varie fasi del recupero post-infortunio.

    PATOLOGIE SISTEMICHE DELLO SPORTIVO
    Verrà dedicata una mezza giornata di lezione alla conoscenza di tutte quelle sindromi e problematiche sistemiche, spesso difficili da intercettare se non quando conclamate, di cui gli sportivi sono affetti principalmente per il sovraccarico a cui sottopongono la loro struttura corporea. Nell’esperienza quotidiana in studio spesso veniamo in contatto con queste problematiche ed il saperle individuare precocemente diventa la differenza tra il successo o l’insuccesso terapeutico.

    ANALISI BIOMECCANICA DEI GESTI SPORTIVI
    Una intera giornata sarà dedicata all’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi (corsa, salto, lancio, calcio, ecc.) per comprendere a fondo le sollecitazioni meccaniche e gli stress fisici a cui l’atleta nello specifico può andare incontro.

    CARATTERISTICHE DELL’ALLENAMENTO E SOLLECITAZIONI PARTICOLARI NEI VARI SPORT SIA A LIVELLO TEORICO CHE IN CAMPO
    La sfida, durante questi moduli di lavori, sarà vedere i discenti in campo con preparatori di alto livello a provare su sé stessi come si allenano gli atleti e quindi testare quelle che sono le difficoltà e peculiarità della preparazione atletica e dei gesti tecnici di ogni singolo sport. Queste lezioni si terranno in strutture sportive e saranno divise in due parti, la prima in cui i discenti osserveranno atleti allenarsi ed una seconda in cui loro stessi si alleneranno e proveranno i gesti tecnici specifici.

    TERAPIE FISICHE
    Abbiamo voluto inserire a livello conoscitivo una lezione riguardante i principi, il funzionamento e le modalità di utilizzo delle terapie fisiche maggiormente utilizzate in ambito sportivo per avere un’idea della loro efficacia e dei campi di applicazione ed eventualmente di abuso.

    ESAMI DIAGNOSTICI
    Due mezze giornate di formazione saranno dedicate all’approfondimento della conoscenza e della lettura degli esami strumentali usati maggiormente in questo ambito, non ovviamente con l’idea di sostituirci alla diagnosi fatta dal radiologo ma con l’idea di meglio saper interpretare i referti e correlarli al quadro clinico.

    TAPING NEUROMUSCOLARE e BEDAGGIO FUNZIONALE
    Visto l’ampio ed efficace utilizzo di queste metodiche non potevamo escludere da una formazione così completa un corso di taping neuromuscolare e di bendaggio funzionale per poter fornire ai discenti un ulteriore strumento terapeutico oggi molto in voga.

    PREVENZIONE
    Una parte del corso sarà dedicata alla gestione routinaria dell’atleta durante gli allenamenti e le competizioni, in assenza di infortuni, ma con l’idea, attraverso il trattamento, di poter prevenire al meglio questi ultimi.

    ALIMENTAZIONE E INTEGRAZIONE ALIMENTARE
    Una giornata sarà dedicata al tentativo di chiarire, sviscerare, e se possibile condividere i principi biochimici nutrizionali su cui basare appunto l’alimentazione dell’atleta; nel tentativo si sfatare tanti miti e diffondere informazioni che vadano innanzitutto, come l’osteopatia ci insegna, nella direzione della salute degli individui.

    CLINIC TUTORIAL
    Alcune giornate di formazione saranno dedicate alla valutazione ed al trattamento, da parte di docenti esperti, di casi clinici davanti alla classe con l’intento di vedere e apprendere meglio la manualità, la modalità di ragionamento e la gestione di atleti professionisti.

    ORTESI IN AMBITO SPORTIVO (PLANTARI E BITE)
    Due moduli di lezioni saranno dedicati al chiarimento di come e quando vale la pena utilizzare ortesi durante l’attività sportiva e soprattutto a comprenderne i principi di azione e il come POTER testarne l’effettiva efficacia.

    PROGRAMMA

    1° INCONTRO - DAL 20 AL 24 MARZO 2019

    Presentazione del corso
    La disfunzione somatica - Classificazione tecniche dirette - Indirette e in esagerazione - Principi di applicazione - Il trattamento osteopatico in ambito sportivo - Concetto di movimento presente e movimento permesso.
    Revisione tecniche indirette e B.L.T.

    GIOVEDI’ 21 MARZO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L'alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    VENERDI’ 22 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche dirette HVLA e MET
    SABATO 23 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche viscerali e relazioni viscero-somatiche
    DOMENICA 24 MARZO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Clinic tutorial
    DOMENICA 24 MARZO POMERIGGIO - DOTT. BORIS TRIPODI DO
    Principi e tipologie di ginnastica rieducativa nello sportivo affetto da problematiche alla colonna

    2° INCONTRO - DAL 10 AL 14 aprile 2019

    MERCOLEDI’ 10 APRILE MATTINA - DOTT.SSA NICOLETTA ALBINI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto dell’anca e del bacino
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 APRILE POMERIGGIO - DOTT.SSA MIRIAM ROSA FT
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO POZZONI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto del ginocchio
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI’ 12 APRILE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del ginocchio
    VENERDI’ 12 APRILE POMERIGGIO - DOTT.DIEGO PEZZALDI FT DO
    Clinic tutorial
    SABATO 13 APRILE MATTINA - DOTT.SSA EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della caviglia e del piede
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 13 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del ginocchio

    3° INCONTRO – DAL 19 AL 23 GIUGNO 2019

    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    L’anatomia e la fisiologia del muscolo e del tendine
    Le lesioni e le altre patologie del muscolo e del tendine
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    La diagnosi ecografica delle problematiche muscolo tendinee
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alla lesione muscolare, tendinea e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento permesso)
    VENERDI’ 21 GIUGNO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento presente)
    VENERDI’ 21 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIOVANNI CASERO MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive della colonna
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 22 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle patologie sportive della colonna
    SABATO 22 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    DOMENICA 23 GIUGNO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L’approccio osteopatico alle patologie sportive della colonna e del torace

    4° INCONTRO – DAL 10 AL 14 LUGLIO 2019

    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO MATTINA - DOTT. LORIS PEGOLI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del polso e della mano
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO POMERIGGIO + GIOVEDI’ 11 LUGLIO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO, DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Principi di bendaggio funzionale
    Il bendaggio funzionale sui principali distretti corporei (caviglia, ginocchio, spalla gomito polso colonna)
    GIOVEDI’ 11 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della spalla
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI 12 LUGLIO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della spalla
    VENERDI’ 12 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della spalla
    SABATO 13 LUGLIO MATTINA - DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Le terapie fisiche maggiormente utilizzate sull’atleta
    SABATO 13 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO MATTINA - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    Clinic tutorial

    5° INCONTRO – DAL 11 AL 15 SETTEMBRE 2019

    MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE - DOTT. GIANPAOLO TORNATORE DO
    L’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi e i possibili sovraccarichi da essi generati
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE MATTINA - MANUELA GRILLO, DOTT. WALTER MONTI
    L’allenamento delle specialità di velocità, ostacoli e salti nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. SSA MARINA MAMBRETTI DO
    L’allenamento della specialità di mezzofondo nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE MATTINA - GIANCARLO TAGLIABUE
    I principali gesti tecnici della pesistica e del fitness e i possibili meccanismi di sovraccarico – Crossfit
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO BENIS DO
    Clinic tutorial
    SABATO 14 SETTEMBRE MATTINA E POMERIGGIO - DOTT. MASSIMILIANO MAZZILLI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico della pallavolo e del basket
    DOMENICA 15 SETTEMBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del nuoto
    DOMENICA 15 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. STEFANO MALDIFASSI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del calcio

    6° INCONTRO – DAL 9 AL 13 OTTOBRE 2019
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE MATTINA - DOTT. FABIO MORO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo; i plantari
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    La gestione dell’atleta durante l’attività agonistica a livello preventivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    Clinic tutorial
    VENERDI’ 11 OTTOBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo: il bite
    VENERDI’ 11 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    Le problematiche sistemiche legate allo sport, sindrome da overtraining, anemia…
    SABATO 12 OTTOBRE + DOMENICA 12 OTTOBRE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    Kinesiotape
    DOMENICA 13 OTTOBRE POMERIGGIO – DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Discussione finale

    COSTO

    Il costo del corso: € 3.000+iva (tot. € 3.660,00)
    E' possibile pagare secondo diverse modalità:
    - quota unica entro il 15 Febbraio 2019
    - in 2 rate ciascuna da 1.600,00+iva (tot. 1.942,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    - in 3 rate ciascuna da 1.100,00+iva (tot. 1.342,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    3^ rata 15 Settembre 2019

    Nel pagamento in rate è prevista una maggiorazione per oneri e spese accessorie.

    ​SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:

    MODALITA' D'ISCRIZIONE

    Scrivere a segreteria@advancedosteopathy.it

     

     

  • 29-06-2019 - 30-06-2019 Tutto il giorno

    PRESENTAZIONE
    Il programma del corso, in tre moduli di due giorni ciascuno, è pensato prevalentemente per studenti in osteopatia e osteopati diplomati in scuole di formazione full-time di 5 anni dopo diploma superiore o part-time di 6 anni dopo laurea.

    Tenendo conto del fatto che ogni Essere umano ha bisogno di nutrirsi, questo corso informativo è aperto anche a qualsiasi figura professionale in ambito sanitario che voglia integrare la sua metodica terapeutica con consigli alimentari utili al paziente. Non per niente il cibo fu considerato già da Ippocrate il “rimedio” più importante e basilare per tutelare la salute umana, prevenire i disturbi e le disfunzioni organiche ed essere di supporto ad altre terapie.
    ​Per questa ragione, lo studente in osteopatia, l’osteopata professionista o l’operatore sanitario che voglia integrare la sua potenzialità terapeutica con opportuni consigli alimentari, dovrà conoscere le caratteristiche biochimiche e biodinamiche degli alimenti, nonché l’interazione con le funzioni organiche secondarie alla loro associazione nella composizione dei pasti. Del resto, l’influenza positiva o negativa della nutrizione nella gestione di numerose patologie è argomento di estrema attualità e dibattuto quotidianamente (la maggior parte della popolazione delle aree industrializzate è a rischio di sovrappeso, sindrome metabolica e disfunzioni varie del sistema epato-digestivo).

    L’utilizzo degli alimenti a vantaggio della salute umana è riconducibile alle geniali intuizioni della Dott.ssa Domenica Arcari Morini, fondatrice della Bioterapia Nutrizionale®, metodica che utilizza gli alimenti e le loro associazioni per la prevenzione e la cura delle malattie.

    Il suddetto corso base non ha lo scopo di abilitare alla professione di nutrizionista. Infatti, secondo la normativa vigente, tale professione è riservata a medici e a laureati in biologia e biotecnologia con indirizzo nutrizionale. Se interessati ad aumentare il loro bagaglio di conoscenza, questi ultimi possono certamente iscriversi, ma si consiglia uno specifico percorso formativo che si svolge da molti anni solo presso la sede della Vis Sanatrix di Roma. Per maggiori informazioni sulla Bioterapia Nutrizionale® visita il sito www.bioterapianutrizionale.com

    PROGRAMMA E ORARI

    PRIMO MODULO: 6-7 Aprile 2019
    1° GIORNO ore 9.00-13/14.30-18.00

    Presentazione e finalità del corso
    - il nutrimento, sostegno della vita
    - alimentazione e Medicine naturali
    - Impiego nutrizionale e terapeutico degli alimenti
    - l’alimento come unità materiale ed energetica: alimento in toto e in parte
    - genuinità e manipolazione degli alimenti

    Biochimica e funzione fisiologica dei nutrienti – Gli zuccheri
    - zuccheri a rapido e lento assorbimento
    - glucosio, fruttosio, saccarosio e carboidrati
    - zuccheri e funzionalità del sistema nervoso centrale
    - zuccheri ed efficienza dell’attività muscolare
    - meccanismi neuro-endocrini di regolazione glicemica
    - indice e carico glicemico – esempi di associazioni nutrizionali

    Biochimica e funzione fisiologica dei nutrienti – Le proteine
    - funzione plastica e strutturante delle proteine
    - cenni di struttura biochimica delle proteine
    - problematiche e vantaggi delle proteine della carne
    - le proteine del pesce e lo stimolo metabolico e neuro-psichico
    - l’uovo e il vantaggio dei suoi molteplici impieghi
    - le proteine del latte e dei suoi derivati
    - le proteine vegetali

    Biochimica e funzione fisiologica dei nutrienti – I lipidi
    - struttura e funzione dei lipidi
    - lipidi saturi, insaturi e polinsaturi
    - i grassi utili e quelli dannosi
    - omega 3 e omega 6
    - impiego nutrizionale dei lipidi
    - regole utili per l’associazione dei grassi nella composizione dei pasti

    2° GIORNO ore 9.00-13/14.30-18.00

    Vitamine, sali minerali, oligoelementi e cofattori biologici
    - sali minerali e micronutrienti
    - funzioni del sodio, calcio, potassio, magnesio, iodio, ferro, cromo, ecc.
    - i minerali tossici: alluminio, cadmio, mercurio e piombo
    - vitamine idrosolubili
    - vitamine liposolubili
    - il problema delle integrazioni vitaminiche

    Utilizzo degli alimenti in Bionutrizione
    - completezza e vitalità massima dell’alimento crudo
    - problematiche di un’alimentazione solo crudista
    - i vantaggi e gli svantaggi delle cotture
    - storia delle varie modalità di cottura
    - le modificazioni biochimiche negli alimenti cotti
    - la grande utilità organica di un corretto utilizzo del fritto
    - cotture trifolate, ripassate, al vapore, alla piastra, al forno, ecc.

    Dinamica e regolazione dei fluidi organici
    - differenza dell’acqua esterna e di quella “vitale”
    - distribuzione dei liquidi nei vari comparti organici
    - l’acqua e il bere
    - quadri fisiopatologici di imbibizione organica
    - fisiologia epato-renale nell’equilibrio dei liquidi organici
    - alimenti e associazioni ad azione diuretica
    - alimenti e associazioni ad azione antidiuretica

    Regole biochimiche e fisiologiche per una corretta associazione dei cibi
    - prima regola: ogni associazione deve essere gradevole, possibile ed efficace
    - seconda regola: variare per evitare obesità, intolleranze e deficit organici
    - terza regola: “nutrire” tutto il corpo in ogni pasto
    - quarta regola: evitare troppi nutrienti in ogni pasto
    - quinta regola: il tempo giusto per l’alimentazione: non troppo, né troppo poco!

    SECONDO MODULO: 15-16 Giugno 2019
    1° GIORNO ore 9.00-13/14.30-18.00

    Il metabolismo e le sue regole
    - il “motore” metabolico dell’organismo umano
    - stile di vita moderno e cause di rallentamento metabolico
    - interazione tiroide-fegato-adrenergia ed efficienza psico-metabolica
    - gli stimoli metabolici fisiologici e patologici
    - stimoli esterni e interni per l’organismo umano
    - stimoli generalizzati: vitamina C, ferro, acido citrico, capsaicina, ecc
    - stimoli settoriali: epatico, tiroideo e neurologico.

    Impiego bioterapico degli alimenti antiossidanti
    - classificazione degli alimenti antiossidanti
    - meccanismi biochimici dell’azione antiossidante
    - effetti collaterali degli antiossidanti
    - utilizzo degli alimenti antiossidanti nella strutturazione di una dieta

    Linee guida generali nei più comuni e frequenti disturbi organici
    - dissenteria e diarrea
    - stipsi
    - fermentazione e meteorismo intestinale
    - nausea e vomito
    - sindrome influenzale
    - cistiti e candidosi
    - intolleranze alimentari e allergie

    Consigli pratici bionutrizionali
    - le spezie e gli odori
    - il sale
    - il vino
    - i dolcificanti: miele, zucchero, fruttosio, stevia, ecc
    - integratori e micronutrienti naturali: curcuma, zenzero, bacche di Goji, ecc.
    - l’importanza della vitamina D
    - nutrizione e orari per un'eventuale attività fisica in base alla diagnosi costituzionale

    2° GIORNO ore 9.00-13/14.30-18.00

    Sintesi di fisiologia e fisiopatologia della funzione epato-biliare
    - i più comuni disturbi del fegato e delle vie biliari
    - steatosi epatica
    - sindrome di Gilbert
    - calcolosi biliare
    - ipo- e iperfunzione epatica
    - linee guida nutrizionali

    Sintesi di fisiologia e fisiopatologia del sistema cardio-vascolare
    - l’asse cuore-rene-surrene e le problematiche cardiovascolari
    - ipertensione e ipotensione arteriosa
    - disturbi del ritmo cardiaco e alimentazione
    - linee guida nutrizionali

    Sintesi di fisiologia e fisiopatologia del pancreas
    - le funzioni esocrine ed endocrine del pancreas
    - gli enzimi pancreatici e le funzioni digestive
    - sintomatologia e problematiche delle pancreatiti
    - linee guida nutrizionali

    Sintesi di fisiologia e fisiopatologia del sistema respiratorio
    - il polmone e gli scambi respiratori
    - le più comuni patologie infettive e infiammatorie
    - elasticità strutturale della pleura
    - linee guida nutrizionali

    Sintesi di fisiologia e fisiopatologia del rene
    - il rene e l’equilibrio idro-elettrolito
    - il sistema renina-angiotensina
    - calcolosi renale
    - linee guida nutrizionali

    TERZO MODULO: 29-30 Giugno 2019
    1° GIORNO ore 9.00-13/14.30-18.00

    Unità e molteplicità degli Esseri umani
    - la statica e la dinamica della “costellazione ormonale”
    - materia ed energia vitale: differenze dei vari tessuti e organi
    - interno ed esterno, il tempo e lo spazio: i bioritmi della vita umana
    - i differenti equilibri psico-neuro-immuno-endocrini: costituzioni o tipologie umane

    Gli equilibri psico-neuro-immuno-endocrini: costituzioni umane
    - La costituzione epato-adrenergica
    - tipologia epatica: forma fisica, atteggiamento psichico, funzionalità ormonale
    - predisposizioni disfunzionali e patologiche dei soggetti epato-adrenergici
    - La costituzione surrenalico-cortisolemica
    - note di fisiopatologia del surrene ed implicazioni cardio-circolatorie
    - ACTH e ritmi circadiani: il bioritmo del cortisolo
    - tipologia surrenalica: forma fisica, atteggiamento psichico, funzionalità ormonale
    - La costituzione pancreatico-insulinemica
    - parametri di laboratorio: l’assetto glico-metabolico
    - tipologia pancreatica: forma fisica, atteggiamento psichico, funzionalità ormonale
    - La costituzione linfatico-polmonare
    - esigenze bionutrizionali del sistema respiratorio
    - tipologia polmonare: forma fisica, atteggiamento psichico, funzionalità ormonale
    - La costituzione renale-iposurrenalica
    - note di fisiopatologia del rene
    - esigenze bionutrizionali del sistema renale
    - tipologia renale: forma fisica, atteggiamento psichico, funzionalità ormonale

    Funzioni neuro-fisiologiche a seconda delle costituzioni umane
    - valutazione energetico-funzionale e termoregolazione
    - traspirazione e gestione dei liquidi organici
    - trofismo della pelle e degli annessi cutanei
    - sistema muscolo-scheletrico a seconda della valutazione costituzionale
    - differenziazione neuro-psichica
    - libido e fertilità a seconda della tipologia costituzionale
    - appetenze alimentari fisiologiche e patologiche

    2° GIORNO ore 9.00-13/14.30-18.00

    Salute e fertilità della donna: il ciclo mestruale
    - ciclo fisiologico
    - differenze bionutrizionali fra la fase estrogenica e progestinica
    - gestione alimentare della coagulazione ematica in fase premestruale

    Bioterapia Nutrizionale in età pediatrica
    - indicazioni bionutrizionali per lo svezzamento del bambino
    - esigenze nutrizionali in età pediatrica
    - alimentazione e sviluppo ormonale maschile e femminile

    Dieta in gravidanza e allattamento
    - variazioni psico-ormonali ed esigenze nutrizionali nelle varie fasi della gravidanza
    - il metabolismo del ferro e del calcio in gravidanza
    - gestione alimentare dell’aumento di peso fisiologico in gravidanza
    - condotta alimentare nell’allattamento breve o prolungato
    - controllo del peso corporeo durante l’allattamento

    Menopausa, osteoporosi e metabolismo del calcio
    - note di fisiopatologia della menopausa
    - ipercorticosurrenalismo in menopausa
    - alternative bionutrizionali alla terapia ormonale sostitutiva in menopausa
    - osteoporosi e prevenzione dei processi di invecchiamento
    - trattamento dell’obesità in menopausa

    COSTO
    Il costo del corso è € 600 + iva (TOT. € 732,00) con pagamento entro il 15 Marzo.
    Pagamento tramite bonifico bancario:
    Beneficiario Advanced Osteopathy Institute srl
    Iban IT03 J050 3401 6470 0000 0083 369

    SEDE
    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).

    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:
    M-89 HOTEL In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Mayorca
    Hotel Susa

    ISCRIZIONE AL CORSO

    Contattare la segreteria via email: iscrizioni@advancedosteopathy.it o chiamando al 345.80.69.864

  • 10-07-2019 - 14-07-2019 Tutto il giorno

    A CHI SI RIVOLGE IL CORSO:

    Sono ammessi al corso gli osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO (AIMM, AMOI, FeSIOs, ROI, UPOI) e in possesso di assicurazione professionale personale (obbligatoria).
    Il corso sarà composto da un numero minimo di 14 allievi e un numero massimo di 30 allievi.

    OBIETTIVI DEL CORSO:

    • Permettere agli osteopati di inserirsi in un team di lavoro che gestisce sportivi agonisti incrementando le conoscenze necessarie dal punto di vista fisioterapico e medico sportivo.
    • Incrementare le conoscenze specifiche sull’applicazione del trattamento osteopatico sull'atleta, con le sue specificità, attraverso una didattica proposta da docenti che per molti anni hanno lavorato e lavorano con sportivi ad alto livello.
    • Conoscere nel dettaglio i gesti tecnici e le modalità di allenamento dei vari sport per meglio comprendere le sollecitazioni a cui gli atleti vanno incontro.

    PRESENTAZIONE DEL CORSO:
    Il Master di osteopatia in ambito sportivo è organizzato in 6 incontri, a partire dal mese di Marzo con termine nel mese di Ottobre.
    Ogni incontro è costituito da 5 giornate di formazione, ovvero 30 giorni suddivisi in 60 moduli per un totale di 240 ore di lezione.
    Il corso è suddiviso nei seguenti macro-argomenti e macro-competenze che riteniamo debbano essere acquisite per poter approcciare in modo competente pazienti con problematiche in ambito sportivo.

    APPROCCI OSTEOPATICI E PRINCIPI DI TRATTAMENTO
    Prima di affrontare qualunque specifico discorso in ambito sportivo diventa a nostro parere fondamentale chiarire ed uniformare le conoscenze in ambito osteopatico per poter poi affrontare il resto della formazione, “parlare tutti la stessa lingua” e condividere gli stessi principi di trattamento.

    PATOLOGIE E TRATTAMENTO DEI VARI DISTRETTI
    E’ fondamentale la conoscenza approfondita, dettagliata ed aggiornata delle patologie e delle problematiche in ambito sportivo specifiche dei singoli distretti corporei e, in particolare in questo contesto, riteniamo fondamentale un interscambio di conoscenze con le altre figure professionali coinvolte nella gestione della salute dello sportivo, ovvero il medico e il fisioterapista. Per ogni distretto quindi verranno affrontate lezioni sull’anatomia, fisiologia e patologie specifiche ma anche sull’approccio terapeutico medico e fisioterapico; a queste verrà poi aggiunta la specificità dell’intervento osteopatico che, ci teniamo a sottolineare, non dovrà essere considerato alternativo ad altro ma integrativo.

    MUSCOLO E TENDINE
    Dedicheremo alcune giornate all’approfondimento della fisiologia e dell’anatomia dell’unità muscolo-tendinea per meglio comprendere i suoi meccanismi lesionali e potere, a livello patogenetico, meglio interagire a livello osteopatico attraverso il trattamento durante le varie fasi del recupero post-infortunio.

    PATOLOGIE SISTEMICHE DELLO SPORTIVO
    Verrà dedicata una mezza giornata di lezione alla conoscenza di tutte quelle sindromi e problematiche sistemiche, spesso difficili da intercettare se non quando conclamate, di cui gli sportivi sono affetti principalmente per il sovraccarico a cui sottopongono la loro struttura corporea. Nell’esperienza quotidiana in studio spesso veniamo in contatto con queste problematiche ed il saperle individuare precocemente diventa la differenza tra il successo o l’insuccesso terapeutico.

    ANALISI BIOMECCANICA DEI GESTI SPORTIVI
    Una intera giornata sarà dedicata all’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi (corsa, salto, lancio, calcio, ecc.) per comprendere a fondo le sollecitazioni meccaniche e gli stress fisici a cui l’atleta nello specifico può andare incontro.

    CARATTERISTICHE DELL’ALLENAMENTO E SOLLECITAZIONI PARTICOLARI NEI VARI SPORT SIA A LIVELLO TEORICO CHE IN CAMPO
    La sfida, durante questi moduli di lavori, sarà vedere i discenti in campo con preparatori di alto livello a provare su sé stessi come si allenano gli atleti e quindi testare quelle che sono le difficoltà e peculiarità della preparazione atletica e dei gesti tecnici di ogni singolo sport. Queste lezioni si terranno in strutture sportive e saranno divise in due parti, la prima in cui i discenti osserveranno atleti allenarsi ed una seconda in cui loro stessi si alleneranno e proveranno i gesti tecnici specifici.

    TERAPIE FISICHE
    Abbiamo voluto inserire a livello conoscitivo una lezione riguardante i principi, il funzionamento e le modalità di utilizzo delle terapie fisiche maggiormente utilizzate in ambito sportivo per avere un’idea della loro efficacia e dei campi di applicazione ed eventualmente di abuso.

    ESAMI DIAGNOSTICI
    Due mezze giornate di formazione saranno dedicate all’approfondimento della conoscenza e della lettura degli esami strumentali usati maggiormente in questo ambito, non ovviamente con l’idea di sostituirci alla diagnosi fatta dal radiologo ma con l’idea di meglio saper interpretare i referti e correlarli al quadro clinico.

    TAPING NEUROMUSCOLARE e BEDAGGIO FUNZIONALE
    Visto l’ampio ed efficace utilizzo di queste metodiche non potevamo escludere da una formazione così completa un corso di taping neuromuscolare e di bendaggio funzionale per poter fornire ai discenti un ulteriore strumento terapeutico oggi molto in voga.

    PREVENZIONE
    Una parte del corso sarà dedicata alla gestione routinaria dell’atleta durante gli allenamenti e le competizioni, in assenza di infortuni, ma con l’idea, attraverso il trattamento, di poter prevenire al meglio questi ultimi.

    ALIMENTAZIONE E INTEGRAZIONE ALIMENTARE
    Una giornata sarà dedicata al tentativo di chiarire, sviscerare, e se possibile condividere i principi biochimici nutrizionali su cui basare appunto l’alimentazione dell’atleta; nel tentativo si sfatare tanti miti e diffondere informazioni che vadano innanzitutto, come l’osteopatia ci insegna, nella direzione della salute degli individui.

    CLINIC TUTORIAL
    Alcune giornate di formazione saranno dedicate alla valutazione ed al trattamento, da parte di docenti esperti, di casi clinici davanti alla classe con l’intento di vedere e apprendere meglio la manualità, la modalità di ragionamento e la gestione di atleti professionisti.

    ORTESI IN AMBITO SPORTIVO (PLANTARI E BITE)
    Due moduli di lezioni saranno dedicati al chiarimento di come e quando vale la pena utilizzare ortesi durante l’attività sportiva e soprattutto a comprenderne i principi di azione e il come POTER testarne l’effettiva efficacia.

    PROGRAMMA

    1° INCONTRO - DAL 20 AL 24 MARZO 2019

    Presentazione del corso
    La disfunzione somatica - Classificazione tecniche dirette - Indirette e in esagerazione - Principi di applicazione - Il trattamento osteopatico in ambito sportivo - Concetto di movimento presente e movimento permesso.
    Revisione tecniche indirette e B.L.T.

    GIOVEDI’ 21 MARZO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L'alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    VENERDI’ 22 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche dirette HVLA e MET
    SABATO 23 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche viscerali e relazioni viscero-somatiche
    DOMENICA 24 MARZO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Clinic tutorial
    DOMENICA 24 MARZO POMERIGGIO - DOTT. BORIS TRIPODI DO
    Principi e tipologie di ginnastica rieducativa nello sportivo affetto da problematiche alla colonna

    2° INCONTRO - DAL 10 AL 14 aprile 2019

    MERCOLEDI’ 10 APRILE MATTINA - DOTT.SSA NICOLETTA ALBINI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto dell’anca e del bacino
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 APRILE POMERIGGIO - DOTT.SSA MIRIAM ROSA FT
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO POZZONI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto del ginocchio
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI’ 12 APRILE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del ginocchio
    VENERDI’ 12 APRILE POMERIGGIO - DOTT.DIEGO PEZZALDI FT DO
    Clinic tutorial
    SABATO 13 APRILE MATTINA - DOTT.SSA EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della caviglia e del piede
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 13 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del ginocchio

    3° INCONTRO – DAL 19 AL 23 GIUGNO 2019

    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    L’anatomia e la fisiologia del muscolo e del tendine
    Le lesioni e le altre patologie del muscolo e del tendine
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    La diagnosi ecografica delle problematiche muscolo tendinee
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alla lesione muscolare, tendinea e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento permesso)
    VENERDI’ 21 GIUGNO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento presente)
    VENERDI’ 21 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIOVANNI CASERO MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive della colonna
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 22 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle patologie sportive della colonna
    SABATO 22 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    DOMENICA 23 GIUGNO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L’approccio osteopatico alle patologie sportive della colonna e del torace

    4° INCONTRO – DAL 10 AL 14 LUGLIO 2019

    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO MATTINA - DOTT. LORIS PEGOLI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del polso e della mano
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO POMERIGGIO + GIOVEDI’ 11 LUGLIO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO, DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Principi di bendaggio funzionale
    Il bendaggio funzionale sui principali distretti corporei (caviglia, ginocchio, spalla gomito polso colonna)
    GIOVEDI’ 11 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della spalla
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI 12 LUGLIO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della spalla
    VENERDI’ 12 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della spalla
    SABATO 13 LUGLIO MATTINA - DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Le terapie fisiche maggiormente utilizzate sull’atleta
    SABATO 13 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO MATTINA - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    Clinic tutorial

    5° INCONTRO – DAL 11 AL 15 SETTEMBRE 2019

    MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE - DOTT. GIANPAOLO TORNATORE DO
    L’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi e i possibili sovraccarichi da essi generati
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE MATTINA - MANUELA GRILLO, DOTT. WALTER MONTI
    L’allenamento delle specialità di velocità, ostacoli e salti nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. SSA MARINA MAMBRETTI DO
    L’allenamento della specialità di mezzofondo nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE MATTINA - GIANCARLO TAGLIABUE
    I principali gesti tecnici della pesistica e del fitness e i possibili meccanismi di sovraccarico – Crossfit
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO BENIS DO
    Clinic tutorial
    SABATO 14 SETTEMBRE MATTINA E POMERIGGIO - DOTT. MASSIMILIANO MAZZILLI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico della pallavolo e del basket
    DOMENICA 15 SETTEMBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del nuoto
    DOMENICA 15 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. STEFANO MALDIFASSI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del calcio

    6° INCONTRO – DAL 9 AL 13 OTTOBRE 2019
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE MATTINA - DOTT. FABIO MORO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo; i plantari
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    La gestione dell’atleta durante l’attività agonistica a livello preventivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    Clinic tutorial
    VENERDI’ 11 OTTOBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo: il bite
    VENERDI’ 11 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    Le problematiche sistemiche legate allo sport, sindrome da overtraining, anemia…
    SABATO 12 OTTOBRE + DOMENICA 12 OTTOBRE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    Kinesiotape
    DOMENICA 13 OTTOBRE POMERIGGIO – DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Discussione finale

    COSTO

    Il costo del corso: € 3.000+iva (tot. € 3.660,00)
    E' possibile pagare secondo diverse modalità:
    - quota unica entro il 15 Febbraio 2019
    - in 2 rate ciascuna da 1.600,00+iva (tot. 1.942,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    - in 3 rate ciascuna da 1.100,00+iva (tot. 1.342,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    3^ rata 15 Settembre 2019

    Nel pagamento in rate è prevista una maggiorazione per oneri e spese accessorie.

    ​SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:

    MODALITA' D'ISCRIZIONE

    Scrivere a segreteria@advancedosteopathy.it

     

     

  • 11-09-2019 - 15-09-2019 Tutto il giorno

    A CHI SI RIVOLGE IL CORSO:

    Sono ammessi al corso gli osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO (AIMM, AMOI, FeSIOs, ROI, UPOI) e in possesso di assicurazione professionale personale (obbligatoria).
    Il corso sarà composto da un numero minimo di 14 allievi e un numero massimo di 30 allievi.

    OBIETTIVI DEL CORSO:

    • Permettere agli osteopati di inserirsi in un team di lavoro che gestisce sportivi agonisti incrementando le conoscenze necessarie dal punto di vista fisioterapico e medico sportivo.
    • Incrementare le conoscenze specifiche sull’applicazione del trattamento osteopatico sull'atleta, con le sue specificità, attraverso una didattica proposta da docenti che per molti anni hanno lavorato e lavorano con sportivi ad alto livello.
    • Conoscere nel dettaglio i gesti tecnici e le modalità di allenamento dei vari sport per meglio comprendere le sollecitazioni a cui gli atleti vanno incontro.

    PRESENTAZIONE DEL CORSO:
    Il Master di osteopatia in ambito sportivo è organizzato in 6 incontri, a partire dal mese di Marzo con termine nel mese di Ottobre.
    Ogni incontro è costituito da 5 giornate di formazione, ovvero 30 giorni suddivisi in 60 moduli per un totale di 240 ore di lezione.
    Il corso è suddiviso nei seguenti macro-argomenti e macro-competenze che riteniamo debbano essere acquisite per poter approcciare in modo competente pazienti con problematiche in ambito sportivo.

    APPROCCI OSTEOPATICI E PRINCIPI DI TRATTAMENTO
    Prima di affrontare qualunque specifico discorso in ambito sportivo diventa a nostro parere fondamentale chiarire ed uniformare le conoscenze in ambito osteopatico per poter poi affrontare il resto della formazione, “parlare tutti la stessa lingua” e condividere gli stessi principi di trattamento.

    PATOLOGIE E TRATTAMENTO DEI VARI DISTRETTI
    E’ fondamentale la conoscenza approfondita, dettagliata ed aggiornata delle patologie e delle problematiche in ambito sportivo specifiche dei singoli distretti corporei e, in particolare in questo contesto, riteniamo fondamentale un interscambio di conoscenze con le altre figure professionali coinvolte nella gestione della salute dello sportivo, ovvero il medico e il fisioterapista. Per ogni distretto quindi verranno affrontate lezioni sull’anatomia, fisiologia e patologie specifiche ma anche sull’approccio terapeutico medico e fisioterapico; a queste verrà poi aggiunta la specificità dell’intervento osteopatico che, ci teniamo a sottolineare, non dovrà essere considerato alternativo ad altro ma integrativo.

    MUSCOLO E TENDINE
    Dedicheremo alcune giornate all’approfondimento della fisiologia e dell’anatomia dell’unità muscolo-tendinea per meglio comprendere i suoi meccanismi lesionali e potere, a livello patogenetico, meglio interagire a livello osteopatico attraverso il trattamento durante le varie fasi del recupero post-infortunio.

    PATOLOGIE SISTEMICHE DELLO SPORTIVO
    Verrà dedicata una mezza giornata di lezione alla conoscenza di tutte quelle sindromi e problematiche sistemiche, spesso difficili da intercettare se non quando conclamate, di cui gli sportivi sono affetti principalmente per il sovraccarico a cui sottopongono la loro struttura corporea. Nell’esperienza quotidiana in studio spesso veniamo in contatto con queste problematiche ed il saperle individuare precocemente diventa la differenza tra il successo o l’insuccesso terapeutico.

    ANALISI BIOMECCANICA DEI GESTI SPORTIVI
    Una intera giornata sarà dedicata all’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi (corsa, salto, lancio, calcio, ecc.) per comprendere a fondo le sollecitazioni meccaniche e gli stress fisici a cui l’atleta nello specifico può andare incontro.

    CARATTERISTICHE DELL’ALLENAMENTO E SOLLECITAZIONI PARTICOLARI NEI VARI SPORT SIA A LIVELLO TEORICO CHE IN CAMPO
    La sfida, durante questi moduli di lavori, sarà vedere i discenti in campo con preparatori di alto livello a provare su sé stessi come si allenano gli atleti e quindi testare quelle che sono le difficoltà e peculiarità della preparazione atletica e dei gesti tecnici di ogni singolo sport. Queste lezioni si terranno in strutture sportive e saranno divise in due parti, la prima in cui i discenti osserveranno atleti allenarsi ed una seconda in cui loro stessi si alleneranno e proveranno i gesti tecnici specifici.

    TERAPIE FISICHE
    Abbiamo voluto inserire a livello conoscitivo una lezione riguardante i principi, il funzionamento e le modalità di utilizzo delle terapie fisiche maggiormente utilizzate in ambito sportivo per avere un’idea della loro efficacia e dei campi di applicazione ed eventualmente di abuso.

    ESAMI DIAGNOSTICI
    Due mezze giornate di formazione saranno dedicate all’approfondimento della conoscenza e della lettura degli esami strumentali usati maggiormente in questo ambito, non ovviamente con l’idea di sostituirci alla diagnosi fatta dal radiologo ma con l’idea di meglio saper interpretare i referti e correlarli al quadro clinico.

    TAPING NEUROMUSCOLARE e BEDAGGIO FUNZIONALE
    Visto l’ampio ed efficace utilizzo di queste metodiche non potevamo escludere da una formazione così completa un corso di taping neuromuscolare e di bendaggio funzionale per poter fornire ai discenti un ulteriore strumento terapeutico oggi molto in voga.

    PREVENZIONE
    Una parte del corso sarà dedicata alla gestione routinaria dell’atleta durante gli allenamenti e le competizioni, in assenza di infortuni, ma con l’idea, attraverso il trattamento, di poter prevenire al meglio questi ultimi.

    ALIMENTAZIONE E INTEGRAZIONE ALIMENTARE
    Una giornata sarà dedicata al tentativo di chiarire, sviscerare, e se possibile condividere i principi biochimici nutrizionali su cui basare appunto l’alimentazione dell’atleta; nel tentativo si sfatare tanti miti e diffondere informazioni che vadano innanzitutto, come l’osteopatia ci insegna, nella direzione della salute degli individui.

    CLINIC TUTORIAL
    Alcune giornate di formazione saranno dedicate alla valutazione ed al trattamento, da parte di docenti esperti, di casi clinici davanti alla classe con l’intento di vedere e apprendere meglio la manualità, la modalità di ragionamento e la gestione di atleti professionisti.

    ORTESI IN AMBITO SPORTIVO (PLANTARI E BITE)
    Due moduli di lezioni saranno dedicati al chiarimento di come e quando vale la pena utilizzare ortesi durante l’attività sportiva e soprattutto a comprenderne i principi di azione e il come POTER testarne l’effettiva efficacia.

    PROGRAMMA

    1° INCONTRO - DAL 20 AL 24 MARZO 2019

    Presentazione del corso
    La disfunzione somatica - Classificazione tecniche dirette - Indirette e in esagerazione - Principi di applicazione - Il trattamento osteopatico in ambito sportivo - Concetto di movimento presente e movimento permesso.
    Revisione tecniche indirette e B.L.T.

    GIOVEDI’ 21 MARZO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L'alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    VENERDI’ 22 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche dirette HVLA e MET
    SABATO 23 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche viscerali e relazioni viscero-somatiche
    DOMENICA 24 MARZO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Clinic tutorial
    DOMENICA 24 MARZO POMERIGGIO - DOTT. BORIS TRIPODI DO
    Principi e tipologie di ginnastica rieducativa nello sportivo affetto da problematiche alla colonna

    2° INCONTRO - DAL 10 AL 14 aprile 2019

    MERCOLEDI’ 10 APRILE MATTINA - DOTT.SSA NICOLETTA ALBINI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto dell’anca e del bacino
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 APRILE POMERIGGIO - DOTT.SSA MIRIAM ROSA FT
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO POZZONI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto del ginocchio
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI’ 12 APRILE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del ginocchio
    VENERDI’ 12 APRILE POMERIGGIO - DOTT.DIEGO PEZZALDI FT DO
    Clinic tutorial
    SABATO 13 APRILE MATTINA - DOTT.SSA EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della caviglia e del piede
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 13 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del ginocchio

    3° INCONTRO – DAL 19 AL 23 GIUGNO 2019

    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    L’anatomia e la fisiologia del muscolo e del tendine
    Le lesioni e le altre patologie del muscolo e del tendine
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    La diagnosi ecografica delle problematiche muscolo tendinee
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alla lesione muscolare, tendinea e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento permesso)
    VENERDI’ 21 GIUGNO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento presente)
    VENERDI’ 21 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIOVANNI CASERO MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive della colonna
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 22 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle patologie sportive della colonna
    SABATO 22 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    DOMENICA 23 GIUGNO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L’approccio osteopatico alle patologie sportive della colonna e del torace

    4° INCONTRO – DAL 10 AL 14 LUGLIO 2019

    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO MATTINA - DOTT. LORIS PEGOLI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del polso e della mano
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO POMERIGGIO + GIOVEDI’ 11 LUGLIO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO, DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Principi di bendaggio funzionale
    Il bendaggio funzionale sui principali distretti corporei (caviglia, ginocchio, spalla gomito polso colonna)
    GIOVEDI’ 11 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della spalla
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI 12 LUGLIO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della spalla
    VENERDI’ 12 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della spalla
    SABATO 13 LUGLIO MATTINA - DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Le terapie fisiche maggiormente utilizzate sull’atleta
    SABATO 13 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO MATTINA - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    Clinic tutorial

    5° INCONTRO – DAL 11 AL 15 SETTEMBRE 2019

    MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE - DOTT. GIANPAOLO TORNATORE DO
    L’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi e i possibili sovraccarichi da essi generati
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE MATTINA - MANUELA GRILLO, DOTT. WALTER MONTI
    L’allenamento delle specialità di velocità, ostacoli e salti nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. SSA MARINA MAMBRETTI DO
    L’allenamento della specialità di mezzofondo nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE MATTINA - GIANCARLO TAGLIABUE
    I principali gesti tecnici della pesistica e del fitness e i possibili meccanismi di sovraccarico – Crossfit
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO BENIS DO
    Clinic tutorial
    SABATO 14 SETTEMBRE MATTINA E POMERIGGIO - DOTT. MASSIMILIANO MAZZILLI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico della pallavolo e del basket
    DOMENICA 15 SETTEMBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del nuoto
    DOMENICA 15 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. STEFANO MALDIFASSI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del calcio

    6° INCONTRO – DAL 9 AL 13 OTTOBRE 2019
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE MATTINA - DOTT. FABIO MORO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo; i plantari
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    La gestione dell’atleta durante l’attività agonistica a livello preventivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    Clinic tutorial
    VENERDI’ 11 OTTOBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo: il bite
    VENERDI’ 11 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    Le problematiche sistemiche legate allo sport, sindrome da overtraining, anemia…
    SABATO 12 OTTOBRE + DOMENICA 12 OTTOBRE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    Kinesiotape
    DOMENICA 13 OTTOBRE POMERIGGIO – DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Discussione finale

    COSTO

    Il costo del corso: € 3.000+iva (tot. € 3.660,00)
    E' possibile pagare secondo diverse modalità:
    - quota unica entro il 15 Febbraio 2019
    - in 2 rate ciascuna da 1.600,00+iva (tot. 1.942,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    - in 3 rate ciascuna da 1.100,00+iva (tot. 1.342,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    3^ rata 15 Settembre 2019

    Nel pagamento in rate è prevista una maggiorazione per oneri e spese accessorie.

    ​SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:

    MODALITA' D'ISCRIZIONE

    Scrivere a segreteria@advancedosteopathy.it

     

     

  • 18-09-2019 - 21-09-2019 Tutto il giorno

    PROGRAMMA ANNO 2018

    1° INCONTRO: MILANO 24 - 27 GENNAIO 2018

    APPROCCIO OSTEOPATICO ALLA GRAVIDANZA E AL PARTO
    - Aspetti di fisiopatologia feto-placentare e razionale dell’OMT (Dott.ssa Gina Barlafante) -
    24 gennaio

    MODELLI DI APPROCCIO OSTEOPATICO
    - Concetto di tecniche dirette ed indirette, concetto di movimento presente e movimento  permesso: (Dott. Emanuele Botti) - 25 gennaio
    - L’approccio cranio-sacrale sul bambino: (Dott.ssa Daniela Stucchi) - 26 gennaio
    - L’approccio Fluidico: (Dott. Emanuele Botti) - 27 gennaio

    2° INCONTRO: MILANO 14 - 17 FEBBRAIO 2018

    CLINIC TUTORIALS: (Dott.ssa Daniela Stucchi) - 14 febbraio

    VALUTAZIONE E TRATTAMENTO OSTEOPATICO DELLA DONNA IN GRAVIDANZA:
    (Dott.ssa Julie Fendall) - 15 e 16 febbraio

    ESAME ORTOPEDICO E NEUROLOGICO DEL BAMBINO: (Dott. Odoardo Picciolini) - 17 febbraio

     3° INCONTRO: PESCARA 18 - 21 APRILE 2018

    L’EMBRIOLOGIA  BIODINAMICA
    - Fisiologia dello sviluppo secondo i modelli biodinamici di Blechsmidt (Dott. Vincenzo Cozzolino) - 18 e 19 aprile

    APPROCCIO OSTEOPATICO AL BAMBINO PREMATURO NEI PRIMI GIORNI DI VITA:
    (Dott.ssa Gina Barlafante) - 20 e 21 aprile

    4° INCONTRO: PESCARA 12 - 15 SETTEMBRE 2018

    L’ANALISI DELLA SENSORIALITA’ NEL BAMBINO E LA SUA IMPORTANZA IN CAMPO RIEDUCATIVO: (Dott. Vincenzo Cozzolino) - 12 settembre

    PRINCIPI DI BIOTERAPIA NUTRIZIONALE NELLO SVEZZAMENTO E DURANTE L'ALLATTAMENTO: (Dott.ssa Roberta Allevi) - 13 settembre

    CLINIC TUTORIALS: (Dott. Vincenzo Cozzolino, Dott.ssa Gina Barlafante, Dott.ssa Cinzia Renzetti) - 14 e 15 settembre

    5° INCONTRO: MILANO  7 - 10 NOVEMBRE 2018

    GLI AUSILI PROTESICI IN ETA’ PEDIATRICA: (Dott. Antonio Caracciolo) e PREMATURITA' E PARALISI CEREBRALE INFANTILE (Dott. Odoardo Picciolini) - 7 novembre

    L’APPROCCIO NEUROPSICO-EVOLUTIVO DEL BAMBINO: (Dott. Mario Castagnini) - 8 novembre

    LA FISIOTERAPIA PEDIATRICA:  (Dott.ssa Marilena Pedrinazzi) - 9 novembre

    L’OMEOPATIA  IN ETA’ PEDIATRICA E L’INTEGRAZIONE OSTEOPATIA-OMEOPATIA: (Dott.ssa Donatella Brambilla) - ​10 novembre

    PROGRAMMA ANNO 2019

    6° INCONTRO: PESCARA 13-16 FEBBRAIO 2019

    APPROCCI TERAPEUTICI AI DISTURBI NEUROPSICOMOTORI NEI BAMBINI
    – Modello di semeiotica applicata; sintesi AIOT (Mariacristina Lupacchini DO) – 13 febbraio mattina e 14 febbraio mattina

    APPROCCIO MEDICO ALLE PRINCIPALI PATOLOGIE IN ETA’ PEDIATRICA
    (Dott.ssa Carmen Castellano) – 13 febbraio pomeriggio e 14 febbraio pomeriggio

    ANATOMIA E FISIOLOGIA:
    - Differenze tra L’anatomia dell'adulto e l’anatomia del neonato. Le relazioni anatomiche e fisiologiche tra mamma e bambino (Dott. Frank Willard ) - 15 e 16 febbraio

    7° INCONTRO: MILANO 27-30 MARZO 2019

    APPROCCIO OSTEOPATICO ALLE PATOLOGIE OCULISTICHE E AI DIFETTI VISIVI IN ETÀ PEDIATRICA: (Dott.ssa Marina Stazzi; Dott. Emanuele Botti) - 27 marzo

    TRATTAMENTO OSTEOPATICO DELLE ASIMMETRIE CRANIO-FACIALI E DELLA PLAGIOCEFALIA (Dott. Emanuele Botti; Dott. Luca Vismara; Dott. Michele Luzi) - 28 e 29 marzo

    ​APPROCCIO OSTEOPATICO ALL'APPARATO STOMATOGNATICO IN ETA’ PEDIATRICA:
    (Dott.ssa Daniela Stucchi) - 30 marzo

    8° INCONTRO: PESCARA 26-29 GIUGNO 2019

    APPROCCIO OSTEOPATICO AL SISTEMA MUSCOLOSCHELETRICO IN ETA’ PEDIATRICA:
    - problematiche perinatali e conseguenze PCI, reumatologia, dismorfismi dell’apparato muscolo-scheletrico - Prima parte (Dott.ssa Cinzia Renzetti) - 26 giugno

    APPROCCIO OSTEOPATICO ALLE PATOLOGIE NEUROLOGICHE AI DISTURBI DEL COMPORTAMENTO E DELL'APPRENDIMENTO - Dott. Vincenzo Cozzolino - 27-28 giugno

    APPROCCIO  OSTEOPATICO ALLE PATOLOGIE DELL’APPARATO GASTROENTERICO E RESPIRATORIO : (Dott.ssa Gina Barlafante ) - 29 giugno

    9° INCONTRO: MILANO 18-21 SETTEMBRE 2019

    APPROCCIO OSTEOPATICO ALLE PATOLOGIE OTOLOGICHE E RINOSINUSALI IN ETÀ PEDIATRICA: (Dott. Franzetti, Dott.ssa Silvia Ballabio) - 18 settembre

    APPROCCIO OSTEOPATICO ALLE PROBLEMATICHE DI FONAZIONE E LOGOPEDICHE: (Dott.ssa Daniela Stucchi; logopedista) - 19 settembre

    CLINIC TUTORIALS: (Dott.ssa Silvia Ballabio, Dott. Luca Vismara) - 20 settembre

    FISIOLOGIA DELLO SVILUPPO FETALE: (Dott.ssa Tiziana Varisco) - 21 settembre

    10° INCONTRO: PESCARA 20-23 NOVEMBRE 2019

    GESTIONE PSICOLOGICA DELL’EQUIPE DI LAVORO, DELLA FAMIGLIA E DEI PROFESSIONISTI STESSI  ( Dott. Massimiliano Di Liborio) - 20 novembre

    APPROCCIO OSTEOPATICO ALLE PATOLOGIE NEUROLOGICHE, AI DISTURBI DEL COMPORTAMENTO E DELL’APPRENDIMENTO: (Dott. Vincenzo Cozzolino) - 21 e 22 novembre

    NOZIONI DI BASE DELLA RICERCA BIOMEDICA E STATO DELL’ARTE:
    (Dott. Gianpaolo Tornatore, Dott. Marco Verzella) - 23 novembre

    ESAME FINALE

    ​TIROCINIO

    Tirocinio previsto di 80 ore, a scelta presso le sedi di:
    ​Advanced Osteopathy Clinic di Milano, Centro Abaton di Pescara, Reparto di Terapia Intensiva Neonatale dell'Ospedale Santo Spirito di Pescara e  vari studi privati presenti sul territorio nazionale.
    ORE TIROCINIO OBBLIGATORIO: 80 ore

    SEDE DEGLI INCONTRI
    Sede di Milano: via Cardinale Mezzofanti, 13 Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    Sede di Pescara: via Caravaggio 127, Pescara

    SEDE DEI TIROCINI
    - Advanced Osteopathy Clinic: via San Siro 7,  Milano
    - Centro Abaton: via Caravaggio 127, Pescara
    - Reparto Terapia Intensiva Neonatale dell'Ospedale Santo Spirito di Pescara: via Fonte Romana 8, Pescara

    HOTEL CONSIGLIATI

    M-89 HOTEL - In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Susa - In fase di prenotazione telefonica specificare di essere un partecipante ai corsi di "Advanced Osteopathy" per usufruire di una tariffa agevolata.
    Hotel Mayorca

    - a Pescara clicca qui

    COSTI
    Il costo per l'intero corso biennale: € 4.000+iva
    E' possibile pagare secondo diverse modalità:
    - quota unica entro il 20 dicembre 2017
    - in 2 rate ciascuna da € 2.100+ iva con le seguenti scadenze:
    1^ rata 20 dicembre 2017
    2^ rata 20 dicembre 2018
    - in 4 rate ciascuna da 1.100,00+iva  con le seguenti scadenze:
    1^ rata 20 dicembre 2017
    2^ rata 20 marzo 2018
    3^ rata 20 dicembre 2018
    ​4^ rata 20 marzo 2019
    Nel pagamento in rate è prevista una maggiorazione per oneri e spese accessorie.

    MODALITA' DI ISCRIZIONE

  • movimento presente
    22-09-2019 - 25-09-2019 Tutto il giorno

    DOCENTI

    Dott.Vincenzo Cozzolino MD, DO MROI; Dott. Emanuele Botti DO MROI

    PRESENTAZIONE

    Il movimento è ciò che esprime la vita stessa. Non manca di sottolinearlo A.T. Still ma ne era già convinto Leonardo Da Vinci quando affermava che il Moto è causa di ogni vita.

    Se dunque è attraverso la dinamica e la cinetica del corpo vivente che si esprime la vita stessa, sappiamo che è possibile percepire questa dinamica attraverso la palpazione. L'osteopata può in questo modo entrare in contatto con le forze vitali dell'individuo. Ma in quanti modi può esprimersi il movimento vitale?

    A partire dall'esperienza palpatoria è stata individuata l'esistenza di un movimento permesso e di un movimento presente.
    Dopo il lavoro di Still, anche W.G. Sutherland e R. Becker hanno incentrato su questo la loro attenzione e le loro esperienze palpatorie. Ed è stato Becker stesso ad aggiungere al concetto di movimento quello di quiete. Proprio la presenza di movimento implica, secondo Becker, un punto di quiete, il cosiddetto "still point" da cui il moto stesso può ripartire. E' noto il paragone con l'uragano la cui forza si misura dalla grandezza del suo occhio, a tutti gli effetti il suo punto di quiete.

    Attraverso l'esperienza palpatoria è dunque possibile all'osteopata percepire il movimento presente e il punto di quiete, ma si rende necessaria una rivisitazione del modo con cui si realizza tale approccio. Occorre imparare a riflettere sull'atto dell'osservare riconoscendo in tale condizione l'esperienza di un vero e proprio atto creativo. L'osservazione renderà possibile la percezione della dinamica vitale del paziente creando le condizioni che faranno emergere la sua salute e come conseguenza lo predisporranno al processo di guarigione.

    PROGRAMMA

    Il corso Il Movimento Presente e la Quiete, rivolto ad osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO, è suddiviso in sei livelli di quattro giorni ciascuno dove saranno affrontate le seguenti tematiche:

    - 1° livello : il Neutro - docente: dott. Vincenzo Cozzolino MD, DO MROI
    - 2° livello: il Corpo Fluidico - docente: Emanuele Botti DO MROI
    - 3° livello : il Sistema Fasciale - docente: Emanuele Botti DO MROI
    - 4° livello: la Linea centrale e l'Accensione - docente: dott. Vincenzo Cozzolino MD, DO MROI
    - 5° livello: la Linea centrale e le Ossa Lunghe - docente: Emanuele Botti DO MROI
    - 6° livello: la Linea centrale ed il Viso - docente: dott. Vincenzo Cozzolino MD, DO MROI

    Per mantenere alta la qualità dell'apprendimento il numero massimo dei partecipanti è 30.
    Ogni livello del corso è costituito sia da una parte teorica che da una parte pratica.

    DATE E ORARI​ DEI CORSI

    1° livello - dal 22 al 25 settembre 2019
    Docente: dott. Vincenzo Cozzolino

    Domenica 22 settembre dalle ore 14,00 alle 18,00
    Lunedì 23 settembre dalle ore 9,00 alle 18,00
    Martedì 24 settembre dalle ore 9,00 alle 13,00
    Mercoledì 25 settembre dalle ore 9,00 alle 13,00

    SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:

    M-89 HOTEL - In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Susa - In fase di prenotazione telefonica specificare di essere un partecipante ai corsi di "Advanced Osteopathy" per usufruire di una tariffa agevolata.
    Hotel Mayorca

    COSTO DEL CORSO

    650 € + Iva (per ogni livello) -  TOT. €793,00 iva inclusa.

    Pagamento tramite bonifico bancario:
    Beneficiario Advanced Osteopathy Institute srl
    Iban IT03 J050 3401 6470 0000 0083 369

    PER ISCRIVERSI

  • 27-09-2019 - 29-09-2019 Tutto il giorno

    DESTINATARI

    Il corso è rivolto ad osteopati diplomati in scuole con un programma di formazione full-time di 5 anni dopo diploma o part-time di 6 anni dopo laurea. Possono accedere al corso gli studenti di osteopatia che frequentano il 5° anno full-time o il 6° part-time.

    PRESENTAZIONE

    Ho sentito per la prima volta il nome del Dott. Lee durante una conversazione avuta con la Dott.ssa Brooks, editrice dei libri di Rollin Becker “Life in Motion” e “The Stillness of Life”, a Portland in Oregon nel 2006. Durante quella conversazione stavo cercando di capire a chi potevo rivolgermi per riuscire ad approfondire la mia capacità di palpare e di lavorare con la Respirazione Primaria durante l’esercizio della mia professione di Osteopata.
    Lei mi suggerì di leggere il libro del Dott. Lee “Interface” che in quell'occasione mi regalò. Il destino vuole che pochi giorni dopo lo incontrai e lo apprezzai come relatore durante la AAO Convocation a Colorado Springs. L’anno successivo passammo insieme alcuni giorni a visitare nel suo studio di Durango, Colorado e ricordo quell’esperienza come una delle più illuminanti dal punto di vista professionale della mia vita. Cio che mi colpì in modo particolare fu la relazione profonda ed “intima” che il Dott. Lee ha costantemente con la respirazione Primaria. Avevo la sensazione che lui la considerasse una sorta di “amico invisibile” presente sempre durante il trattamento, capace di guidarlo durante questo, di avvertirlo, di consigliarlo. Una sorta di entità a cui rivolgersi in continuazione, a cui affidarsi e a cui fare domande per sapere se si è nella direzione giusta o no durante il trattamento.
    Mi toccò poi la profonda ricerca fatta da lui sulle radici dell’osteopatia e di Still, sulla sua relazione con le tribù indiane d’America e sul concetto di armonia e similitudine tra la comprensione del corpo umano e la fenomenologia della natura che sembrava accomunarli. Sono quindi molto felice di averlo qui in Italia a comunicarci la sua idea di osteopatia e a presentare la sua “relazione” con la Respirazione Primaria come unica vera forza terapeutica da lui utilizzata per trattare.
    Emanuele Botti DO

    PROGRAMMA DEL CORSO

    RELAZIONI (LEZIONI TEORICHE)
    1) Cosa è il Meccanismo?
    In questa relazione esploreremo come può essere definita la Respirazione Primaria da diversi punti di vista. Vedremo che essa può essere un partner rilevante nel nostro lavoro di guarigione. Considereremo l’intenzione, l’attenzione, le influenze energetiche dei tessuti e le varie fasi del trattamento.

    2) La Matrice Vivente
    Durante questa relazione rivedremo la letteratura che abbiamo a supporto del Meccanismo di Respirazione Primaria nella periferia del corpo. Ci saranno delle revisioni tratte dal libro "Interface: Mechanisms of Spirit in Osteopathy".

    SESSIONI PRATICHE (WORKSHOPS)
    1) L’intelligenza della Marea
    Durante questo workshop scopriremo come utilizzare il meccanismo della Respirazione Primaria (la Marea) per avere risposte dal sistema sul suo stato di salute. Questo metodo genera un nuovo paradigma nella diagnosi, unico e più ampio nella sua abilità di darci informazioni nella valutazione clinica del paziente, fornendoci dati che in altro modo sono difficili da ottenere. Con queste tecniche avremo l’evidenza dell’intelligenza della marea.

    2) Lavorando con il Sistema Nervoso Centrale
    Durante questa parte pratica impareremo come lavorare sul sistema nervoso autonomo trattando il cervello. Potremmo risolvere molte difficoltà nei nostri pazienti cercando di ricalibrare le risposte efferenti ortosimpatiche e modulare l’attività parasimpatica. Possiamo fare questo trattando direttamente il cervello e altri centri nervosi nel corpo umano.

    SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:
    M-89 HOTEL - In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Susa - In fase di prenotazione telefonica specificare di essere un partecipante ai corsi di "Advanced Osteopathy" per usufruire di una tariffa agevolata.
    Hotel Mayorca

    COSTO

    Il costo del corso è di € 550,00 (Iva inclusa).

    MODALITÀ D'ISCRIZIONE

    È possibile contattare la segreteria via email scrivendo a: info@advancedosteopathy.it o chiamando al numero 345.80.69.864
  • clinic-dolore-pelvico
    02-10-2019 - 03-10-2019 Tutto il giorno

    DESTINATARI

    Sono ammessi al corso gli osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO (AIMM, AMOI, FeSIOs, ROI, UPOI).

    PRESENTAZIONE

    L'obiettivo del corso è quello di approfondire importanti argomenti in campo ginecologico mediante un approccio osteopatico con particolare focus sul dolore pelvico cronico femminile: endometriosi, eziopatogenesi, diagnosi, trattamento e follow-up.
    Un'occasione unica di mettere a confronto ginecologia e osteopatia. Il trattamento osteopatico può ritagliarsi un ruolo importante in ambito ginecologico contribuendo ad alleviare i dolori legati alle diverse patologie riducendo i sintomi della malattia, fra cui il dolore pelvico cronico, grazie a manipolazioni che tengono in considerazione lo stato di salute della paziente e che lavorano sulle strutture osteomuscolari, viscerali e neurologiche di pelvi e colonna vertebrale con l'obiettivo di interrompere l'attivazione del sistema nervoso nel meccanismo di mantenimento del dolore.

    PROGRAMMA

    Mercoledì 2 ottobre 2019

    - Introduzione e finalità del corso
    - Neuro-Anatomia della pelvi, topografia obiettiva dei visceri pelvici ed esame obiettivo ginecologico della pelvi femminile
    - Patologie dell’apparato genitale: endometriosi e dolore pelvico cronico
    - Valutazione comparata ginecologica ed osteopatica di caso clinico di paziente affetta da endometriosi
    - Princìpi osteopatici applicati al trattamento dell’apparato ginecologico.
    - L’osservazione della paziente. Esercitazione: palpazione e qualità del contatto
    - Trattamento osteopatico della paziente affetta da endometriosi
    - Discussione e chiusura dei lavori

    Giovedì 3 ottobre 2019 

    In questa seconda giornata verrà presa in considerazione la natura integrata delle funzioni degli organi pelvici e verranno affrontati i seguenti argomenti:
    - La patologia ginecologia: il prolasso genitale, la malattia infiammatoria pelvica, le tumefazioni annessiali, fibromi e polipi uterini
    - Approccio osteopatico alla patologia ginecologica e razionale di trattamento
    - Sessione pratica con la discussione di casi clinici

    ORARI

    PRIMA GIORNATA - MERCOLEDI' 2 OTTOBRE 2019

    Dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle ore 14:00 alle 18:00

    SECONDA GIORNATA: GIOVEDI' 3 OTTOBRE 2019

    Dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle ore 14:00 alle 18:00

    ​SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:

    M-89 HOTEL In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Susa - In fase di prenotazione telefonica specificare di essere un partecipante ai corsi di "Advanced Osteopathy" per usufruire di una tariffa agevolata.
    Hotel Mayorca

    COSTO

    Il costo del corso è di € 400 (iva inclusa).

    MODALITÀ DI ISCRIZIONE

    Compila il form

  • 09-10-2019 - 13-10-2019 Tutto il giorno

    A CHI SI RIVOLGE IL CORSO:

    Sono ammessi al corso gli osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO (AIMM, AMOI, FeSIOs, ROI, UPOI) e in possesso di assicurazione professionale personale (obbligatoria).
    Il corso sarà composto da un numero minimo di 14 allievi e un numero massimo di 30 allievi.

    OBIETTIVI DEL CORSO:

    • Permettere agli osteopati di inserirsi in un team di lavoro che gestisce sportivi agonisti incrementando le conoscenze necessarie dal punto di vista fisioterapico e medico sportivo.
    • Incrementare le conoscenze specifiche sull’applicazione del trattamento osteopatico sull'atleta, con le sue specificità, attraverso una didattica proposta da docenti che per molti anni hanno lavorato e lavorano con sportivi ad alto livello.
    • Conoscere nel dettaglio i gesti tecnici e le modalità di allenamento dei vari sport per meglio comprendere le sollecitazioni a cui gli atleti vanno incontro.

    PRESENTAZIONE DEL CORSO:
    Il Master di osteopatia in ambito sportivo è organizzato in 6 incontri, a partire dal mese di Marzo con termine nel mese di Ottobre.
    Ogni incontro è costituito da 5 giornate di formazione, ovvero 30 giorni suddivisi in 60 moduli per un totale di 240 ore di lezione.
    Il corso è suddiviso nei seguenti macro-argomenti e macro-competenze che riteniamo debbano essere acquisite per poter approcciare in modo competente pazienti con problematiche in ambito sportivo.

    APPROCCI OSTEOPATICI E PRINCIPI DI TRATTAMENTO
    Prima di affrontare qualunque specifico discorso in ambito sportivo diventa a nostro parere fondamentale chiarire ed uniformare le conoscenze in ambito osteopatico per poter poi affrontare il resto della formazione, “parlare tutti la stessa lingua” e condividere gli stessi principi di trattamento.

    PATOLOGIE E TRATTAMENTO DEI VARI DISTRETTI
    E’ fondamentale la conoscenza approfondita, dettagliata ed aggiornata delle patologie e delle problematiche in ambito sportivo specifiche dei singoli distretti corporei e, in particolare in questo contesto, riteniamo fondamentale un interscambio di conoscenze con le altre figure professionali coinvolte nella gestione della salute dello sportivo, ovvero il medico e il fisioterapista. Per ogni distretto quindi verranno affrontate lezioni sull’anatomia, fisiologia e patologie specifiche ma anche sull’approccio terapeutico medico e fisioterapico; a queste verrà poi aggiunta la specificità dell’intervento osteopatico che, ci teniamo a sottolineare, non dovrà essere considerato alternativo ad altro ma integrativo.

    MUSCOLO E TENDINE
    Dedicheremo alcune giornate all’approfondimento della fisiologia e dell’anatomia dell’unità muscolo-tendinea per meglio comprendere i suoi meccanismi lesionali e potere, a livello patogenetico, meglio interagire a livello osteopatico attraverso il trattamento durante le varie fasi del recupero post-infortunio.

    PATOLOGIE SISTEMICHE DELLO SPORTIVO
    Verrà dedicata una mezza giornata di lezione alla conoscenza di tutte quelle sindromi e problematiche sistemiche, spesso difficili da intercettare se non quando conclamate, di cui gli sportivi sono affetti principalmente per il sovraccarico a cui sottopongono la loro struttura corporea. Nell’esperienza quotidiana in studio spesso veniamo in contatto con queste problematiche ed il saperle individuare precocemente diventa la differenza tra il successo o l’insuccesso terapeutico.

    ANALISI BIOMECCANICA DEI GESTI SPORTIVI
    Una intera giornata sarà dedicata all’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi (corsa, salto, lancio, calcio, ecc.) per comprendere a fondo le sollecitazioni meccaniche e gli stress fisici a cui l’atleta nello specifico può andare incontro.

    CARATTERISTICHE DELL’ALLENAMENTO E SOLLECITAZIONI PARTICOLARI NEI VARI SPORT SIA A LIVELLO TEORICO CHE IN CAMPO
    La sfida, durante questi moduli di lavori, sarà vedere i discenti in campo con preparatori di alto livello a provare su sé stessi come si allenano gli atleti e quindi testare quelle che sono le difficoltà e peculiarità della preparazione atletica e dei gesti tecnici di ogni singolo sport. Queste lezioni si terranno in strutture sportive e saranno divise in due parti, la prima in cui i discenti osserveranno atleti allenarsi ed una seconda in cui loro stessi si alleneranno e proveranno i gesti tecnici specifici.

    TERAPIE FISICHE
    Abbiamo voluto inserire a livello conoscitivo una lezione riguardante i principi, il funzionamento e le modalità di utilizzo delle terapie fisiche maggiormente utilizzate in ambito sportivo per avere un’idea della loro efficacia e dei campi di applicazione ed eventualmente di abuso.

    ESAMI DIAGNOSTICI
    Due mezze giornate di formazione saranno dedicate all’approfondimento della conoscenza e della lettura degli esami strumentali usati maggiormente in questo ambito, non ovviamente con l’idea di sostituirci alla diagnosi fatta dal radiologo ma con l’idea di meglio saper interpretare i referti e correlarli al quadro clinico.

    TAPING NEUROMUSCOLARE e BEDAGGIO FUNZIONALE
    Visto l’ampio ed efficace utilizzo di queste metodiche non potevamo escludere da una formazione così completa un corso di taping neuromuscolare e di bendaggio funzionale per poter fornire ai discenti un ulteriore strumento terapeutico oggi molto in voga.

    PREVENZIONE
    Una parte del corso sarà dedicata alla gestione routinaria dell’atleta durante gli allenamenti e le competizioni, in assenza di infortuni, ma con l’idea, attraverso il trattamento, di poter prevenire al meglio questi ultimi.

    ALIMENTAZIONE E INTEGRAZIONE ALIMENTARE
    Una giornata sarà dedicata al tentativo di chiarire, sviscerare, e se possibile condividere i principi biochimici nutrizionali su cui basare appunto l’alimentazione dell’atleta; nel tentativo si sfatare tanti miti e diffondere informazioni che vadano innanzitutto, come l’osteopatia ci insegna, nella direzione della salute degli individui.

    CLINIC TUTORIAL
    Alcune giornate di formazione saranno dedicate alla valutazione ed al trattamento, da parte di docenti esperti, di casi clinici davanti alla classe con l’intento di vedere e apprendere meglio la manualità, la modalità di ragionamento e la gestione di atleti professionisti.

    ORTESI IN AMBITO SPORTIVO (PLANTARI E BITE)
    Due moduli di lezioni saranno dedicati al chiarimento di come e quando vale la pena utilizzare ortesi durante l’attività sportiva e soprattutto a comprenderne i principi di azione e il come POTER testarne l’effettiva efficacia.

    PROGRAMMA

    1° INCONTRO - DAL 20 AL 24 MARZO 2019

    Presentazione del corso
    La disfunzione somatica - Classificazione tecniche dirette - Indirette e in esagerazione - Principi di applicazione - Il trattamento osteopatico in ambito sportivo - Concetto di movimento presente e movimento permesso.
    Revisione tecniche indirette e B.L.T.

    GIOVEDI’ 21 MARZO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L'alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    VENERDI’ 22 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche dirette HVLA e MET
    SABATO 23 MARZO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L'approccio attraverso il modello biomeccanico con tecniche viscerali e relazioni viscero-somatiche
    DOMENICA 24 MARZO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Clinic tutorial
    DOMENICA 24 MARZO POMERIGGIO - DOTT. BORIS TRIPODI DO
    Principi e tipologie di ginnastica rieducativa nello sportivo affetto da problematiche alla colonna

    2° INCONTRO - DAL 10 AL 14 aprile 2019

    MERCOLEDI’ 10 APRILE MATTINA - DOTT.SSA NICOLETTA ALBINI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto dell’anca e del bacino
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 APRILE POMERIGGIO - DOTT.SSA MIRIAM ROSA FT
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie dell’anca e del bacino
    GIOVEDI’ 11 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO POZZONI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto del ginocchio
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI’ 12 APRILE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del ginocchio
    VENERDI’ 12 APRILE POMERIGGIO - DOTT.DIEGO PEZZALDI FT DO
    Clinic tutorial
    SABATO 13 APRILE MATTINA - DOTT.SSA EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della caviglia e del piede
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 13 APRILE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della caviglia e del piede
    DOMENICA 14 APRILE POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del ginocchio

    3° INCONTRO – DAL 19 AL 23 GIUGNO 2019

    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    L’anatomia e la fisiologia del muscolo e del tendine
    Le lesioni e le altre patologie del muscolo e del tendine
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 19 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    La diagnosi ecografica delle problematiche muscolo tendinee
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    L’approccio fisioterapico alla lesione muscolare, tendinea e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine
    GIOVEDI’ 20 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento permesso)
    VENERDI’ 21 GIUGNO MATTINA - DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    L’approccio osteopatico alla lesione muscolare, tendine e alle altre patologie dell’unità muscolo-tendine (movimento presente)
    VENERDI’ 21 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT. GIOVANNI CASERO MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive della colonna
    Terapia medica e farmacologica
    SABATO 22 GIUGNO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle patologie sportive della colonna
    SABATO 22 GIUGNO POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    DOMENICA 23 GIUGNO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    L’approccio osteopatico alle patologie sportive della colonna e del torace

    4° INCONTRO – DAL 10 AL 14 LUGLIO 2019

    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO MATTINA - DOTT. LORIS PEGOLI MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del polso e della mano
    Terapia medica e farmacologica
    MERCOLEDI’ 10 LUGLIO POMERIGGIO + GIOVEDI’ 11 LUGLIO MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO, DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Principi di bendaggio funzionale
    Il bendaggio funzionale sui principali distretti corporei (caviglia, ginocchio, spalla gomito polso colonna)
    GIOVEDI’ 11 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELA LONGA MD
    Anatomia, fisiologia e patologie sportive del distretto della spalla
    Terapia medica e farmacologica
    VENERDI 12 LUGLIO MATTINA - DOTT. GIOVANNI RABAIOTTI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie della spalla
    VENERDI’ 12 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie della spalla
    SABATO 13 LUGLIO MATTINA - DOTT. LUCA MAZZARELLI FT
    Le terapie fisiche maggiormente utilizzate sull’atleta
    SABATO 13 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio fisioterapico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO MATTINA - DOTT.SSA DELIA MAFFI FT DO
    L’approccio osteopatico alle principali patologie del polso e della mano
    DOMENICA 14 LUGLIO POMERIGGIO - DOTT. MARCO CHIANTELLO FT DO
    Clinic tutorial

    5° INCONTRO – DAL 11 AL 15 SETTEMBRE 2019

    MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE - DOTT. GIANPAOLO TORNATORE DO
    L’analisi biomeccanica dei principali gesti sportivi e i possibili sovraccarichi da essi generati
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE MATTINA - MANUELA GRILLO, DOTT. WALTER MONTI
    L’allenamento delle specialità di velocità, ostacoli e salti nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. SSA MARINA MAMBRETTI DO
    L’allenamento della specialità di mezzofondo nell’atletica leggera e i possibili meccanismi di sovraccarico
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE MATTINA - GIANCARLO TAGLIABUE
    I principali gesti tecnici della pesistica e del fitness e i possibili meccanismi di sovraccarico – Crossfit
    VENERDI’ 13 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. ROBERTO BENIS DO
    Clinic tutorial
    SABATO 14 SETTEMBRE MATTINA E POMERIGGIO - DOTT. MASSIMILIANO MAZZILLI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico della pallavolo e del basket
    DOMENICA 15 SETTEMBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del nuoto
    DOMENICA 15 SETTEMBRE POMERIGGIO - DOTT. STEFANO MALDIFASSI
    L’allenamento, i gesti tecnici e i possibili meccanismi di sovraccarico del calcio

    6° INCONTRO – DAL 9 AL 13 OTTOBRE 2019
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE MATTINA - DOTT. FABIO MORO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo; i plantari
    MERCOLEDI’ 9 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA ROBERTA ALLEVI MD DO
    L’alimentazione e l’integrazione alimentare dello sportivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE MATTINA - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    La gestione dell’atleta durante l’attività agonistica a livello preventivo
    GIOVEDI’ 10 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. ALEJANDRO GALAN FT DO
    Clinic tutorial
    VENERDI’ 11 OTTOBRE MATTINA - DOTT. DIEGO PEZZALDI FT DO
    L’utilizzo di ortesi in ambito sportivo: il bite
    VENERDI’ 11 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT. GIUSEPPE D’ANTONA MD
    Le problematiche sistemiche legate allo sport, sindrome da overtraining, anemia…
    SABATO 12 OTTOBRE + DOMENICA 12 OTTOBRE MATTINA - DOTT. MARCO CHAULAN FT DO
    Kinesiotape
    DOMENICA 13 OTTOBRE POMERIGGIO – DOTT. EMANUELE BOTTI FT DO
    Discussione finale

    COSTO

    Il costo del corso: € 3.000+iva (tot. € 3.660,00)
    E' possibile pagare secondo diverse modalità:
    - quota unica entro il 15 Febbraio 2019
    - in 2 rate ciascuna da 1.600,00+iva (tot. 1.952,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    - in 3 rate ciascuna da 1.100,00+iva (tot. 1.342,00) con le seguenti scadenze:
    1^ rata 15 Febbraio 2019,
    2^ rata 15 Giugno 2019,
    3^ rata 15 Settembre 2019

    Nel pagamento in rate è prevista una maggiorazione per oneri e spese accessorie.

    ​SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:
    M-89 HOTEL - In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Susa - In fase di prenotazione telefonica specificare di essere un partecipante ai corsi di "Advanced Osteopathy" per usufruire di una tariffa agevolata.
    Hotel Mayorca

    MODALITA' D'ISCRIZIONE

    Scrivere a segreteria@advancedosteopathy.it

     

     

  • odontoiatrico
    17-10-2019 - 20-10-2019 Tutto il giorno

    A CHI SI RIVOLGE IL CORSO

    Sono ammessi al corso gli osteopati diplomati in scuole riconosciute dalle associazioni che fanno capo al CSdO (AIMM, AMOI, FeSIOs, ROI, UPOI).
    Il corso sarà composto da un numero minimo di 14 allievi e un numero massimo di 30 allievi.

    OBIETTIVI DEL CORSO

    Advanced Osteopathy Institute propone un corso innovativo con l’intenzione di formare osteopati in grado di essere parte integrante di una equipe di lavoro all’interno di uno studio dentistico e di formare professionisti cha abbiano le competenze necessarie per collaborare con le figure professionali del mondo dell'odontoiatria in tutti i suoi specifici rami (come per esempio ortodonzia, protesica, gnatologia, implantologia).
    Le principali conoscenze e competenze che saranno acquisite durante il corso sono le seguenti:
    - linguaggio scientifico odontoiatrico
    - mind-lines odontoiatriche
    - tecniche valutative e approcci terapeutici odontoiatrici
    - embriologia, anatomia e fisiologia della regione della bocca, della faccia e del primo tratto del tubo digerente
    - patologie di pertinenza odontoiatrica
    - approcci valutativi osteopatici dell’area
    - approcci specifici osteopatici per valutare il lavoro svolto dai colleghi odontoiatri
    - approcci di trattamento osteopatico dell'area attraverso il movimento presente e il movimento permesso
    - valutazione e trattamento osteopatico del paziente con problematiche odontoiatriche
    - apprendimento di un linguaggio comune per creare una equipe di lavoro efficiente

    PRESENTAZIONE DEL CORSO

    Integrando i vari approcci odontoiatrici, questo corso ha l’obiettivo di formare osteopati in grado di dare il proprio contributo specialistico indipendentemente dal tipo di professionista con cui si collabora.
    Verranno insegnati diversi approcci tecnici e una particolare attenzione sarà riservata sia all'aspetto diagnostico osteopatico che di valutazione del lavoro svolto dall'intera equipe in modo tale che il discente sarà in grado di dare dei feedback all'odontoiatra su come procede il lavoro, se le forze inserite nel sistema sono sopportabili e adeguate, se sono necessarie correzioni, come e dove il lavoro dell’odontoiatra stia limitando l'espressione di movimento e di salute del corpo del paziente.
    Un team multidisciplinare di docenti approfondirà i vari ambiti del mondo odontoiatrico garantendo una completa formazione strutturata in 4 seminari dedicati ognuno a uno specifico argomento.
    Il primo seminario ha come obiettivo di apprendere il linguaggio odontoiatrico, i concetti fisiologici di base e le conoscenze osteopatiche, sia tecniche che valutative, per poter collaborare con gli specialisti in campo odontoiatrico.
    Il secondo è dedicato a tutto il mondo dell’ortodonzia, a come un osteopata può guidare, modulare integrare ed aiutare il lavoro odontoiatrico.
    Durante il terzo seminario si approfondirà lo studio della gnatologia per capire come l’osteopatia sia in grado di interagire col lavoro dello gnatologo.
    L’ultimo incontro sarà dedicato all’implantologia, alla protesica e al contributo che un osteopata può dare nella preparazione a questi tipi di interventi, nella confezione della giusta protesi o impianto, nella gestione degli eventuali interventi necessari, nella valutazione degli impianti o ortesi confezionate e infine nella gestione nel tempo di questi.

    Gli osteopati che avranno completato questo corso acquisiranno le conoscenze necessarie per gestire un qualunque paziente in cui si riscontri un'interferenza nello stato di salute causato da una problematica alla bocca di competenza anche odontoiatrica.

    PROGRAMMA DEL CORSO

    1° INCONTRO 17-20 OTTOBRE 2019
    GIOVEDÌ 17 OTTOBRE
    Presentazione del corso - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO
    Movimento Presente e Movimento Permesso - DOTT. EMANUELE BOTTI
    VENERDÌ 18 OTTOBRE MATTINA - DOTT.SSA ROSSANA TOSI
    Classi dentali e scheletriche. Spazio libero e volumetria della bocca. Radiodiagnostica
    VENERDÌ 18 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Embriologia del cavo orale, denti, lingua, anatomia
    Pratica
    SABATO 19 OTTOBRE MATTINA - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO
    Semeiotica. Probabili modelli disfunzionali adattativi (precontatti, dimensione verticale)
    Pratica
    SABATO 19 OTTOBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Embriologia del cranio e integrazione con le parti di teoria
    Funzionalità della base cranica, disfunzione della base, test permesso ioide, laringe, OAE, condili, lingua. Pratica
    DOMENICA 20 OTTOBRE - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO, DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Adattabilità del sistema. Inquadramento valutativo dei plessi, libertà delle cerniere
    Pratica
    Inquadramento generale di un paziente. Test ATM, Archi Faringei Movimento permesso e presente
    Valutazione della postura

    2 ° INCONTRO 5-8 DICEMBRE 2019
    GIOVEDÌ 5 DICEMBRE - DOTT. VINCENZO COZZOLINO
    Fisiologia del movimento mandibolare, strutture muscolari che muovono la mandibola e coordinazione neurologica di questo movimento
    Suzione, deglutizione, masticazione e linguaggio. Relazione tra l’attività muscolare e gli altri sistemi
    VENERDÌ 6 DICEMBRE MATTINA - DOTT. VINCENZO COZZOLINO
    Sviluppo della bocca in età evolutiva, respirazione, deglutizione, fonazione, masticazione e rispettive disarmonie
    VENERDÌ 6 DICEMBRE POMERIGGIO - DOTT. DANIELE CURRO’
    Apnee notturne OSAS, competenze professionali mediche, inquadramento clinico, diagnostica, spazi di intervento, terapia ed alimentazione
    SABATO 7 DICEMBRE MATTINA - DOTT.SSA CLAUDIA SORMANI
    Ortodonzia classica, funzionale e dentosofia. Differenze, limiti e punti di forza di ognuna.
    SABATO 7 DICEMBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA CLAUDIA SORMANI, DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO
    Presentazione casi clinici
    Caso clinico valutato sia dall’odontoiatra che dall’osteopata.
    DOMENICA 8 DICEMBRE MATTINA - DOTT.SSA VALENTINA BENDJUIA
    Tipologie di apparecchi ed ortesi: obiettivi limiti e vantaggi
    Reteiners, splintaggi, contenzioni e tempistiche di mantenimento degli apparecchi
    DOMENICA 8 DICEMBRE POMERIGGIO - DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Archi faringei, Movimento presente, Fosse craniche e relazione con il massiccio facciale, lingua e correlazioni cervicali, fossa cranica posteriore, base cranica, OAE

    3° INCONTRO 9-12 GENNAIO 2020
    GIOVEDÌ 9 GENNAIO MATTINA - DOTT. NICOLA MURGOLO
    Gnatologia e suo settore di competenza
    Fisiologia dell’ATM ed artrosi
    Fisiopatologia del cavo orale dal punto di vista gnatologico.
    GIOVEDÌ 9 GENNAIO POMERIGGIO - DOTT. NICOLA MURGOLO
    Algie e disfunzioni cranio mandibolari
    Scopo ed utilizzo degli esami strumentali, pantomografia mandibolare, EMG, Tens
    VENERDÌ 10 GENNAIO MATTINA - DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Nervo Trigemino
    Pratica
    VENERDÌ 10 GENNAIO POMERIGGIO - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO, DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Valutazione ATM intrabuccale (prese mono, bilaterali)
    Valutazione componenti articolari (temporale, mandibola e ioide)
    Valutazione dimensione verticale in caso di mancanza di appoggi, aperture e chiusure della bocca in relazione al passaggio OAE
    SABATO 11 GENNAIO MATTINA - DOTT. GIANPAOLO PISANO
    Otorinolaringoiatria (ORL)
    SABATO 11 GENNAIO POMERIGGIO - DOTT. EMANUELE BOTTI
    Dolore e nocicezione
    DOMENICA 12 GENNAIO MATTINA - DOTT. VALERIO PALMERINI
    Riabilitazione ATM
    Inquadramento generale sui disturbi dell’ATM, valutazione ed indicazioni al trattamento.
    DOMENICA 12 GENNAIO POMERIGGIO - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO, DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Relazione tra la parte cranica e la parte a maggior influenza extracranica
    Fosse craniche in relazione con il massiccio facciale, pavimento buccale e stretto toracico. Pratica

    4° INCONTRO 27 FEBBRAIO-1 MARZO 2020
    GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO MATTINA - DOTT. PIETRO FUSARI
    Perdita degli elementi dentari: cambiamenti morfologici e funzionali del terzo inferiore del viso e gestione delle problematiche relative alla riabilitazione protesica
    GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO POMERIGGIO - DOTT.SSA CHIARA QUACQUARELLA
    Perdita spazio libero e deterioramento ATM
    Malattia cariosa e malattia parodontale
    VENERDÌ 28 FEBBRAIO - DOTT. DIEGO PEZZALDI
    Tipi di protesi ed ausili nell’adulto sia sportivo che anziano
    Casi clinici con uso del bite
    SABATO 29 FEBBRAIO MATTINA - DOTT. DANIELE CURRO’
    Alimentazione, disbiosi e patologie della bocca
    SABATO 29 FEBBRAIO POMERIGGIO - DOTT. PIETRO MORONI e DTTSSA FEDERICA NOSENZO
    Implantologia ed interventi di chirurgia orale
    La progettazione estetico-funzionale della riabilitazioni protesiche
    DOMENICA 1 MARZO MATTINA - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO, DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Adattamento del sistema alle variazioni delle dimensioni verticali
    DOMENICA 1 MARZO POMERIGGIO - DOTT.SSA DAIANA PAPASODARO, DOTT.SSA DANIELA STUCCHI
    Pratica e perfezionamento
    Chiusura lavori

    ORARI DEL CORSO

    Tutti gli incontri si terranno dalle ore 9,00 alle ore 13,00 e dalle ore 14,00 alle ore 18,00

    DOCENTI

    Dott.ssa Daiana Papasodaro DO MROI
    Dott.ssa Daniela Stucchi DO MROI
    Dott. Emanuele Botti DO MROI
    Dott.ssa Tosi Rossana - Odontoiatra Ortodonzista
    Dott. Vincenzo Cozzolino DO MROI
    Dott. Daniele Currò - Odontoiatra Nutrizionista
    Dott.ssa Claudia Sormani - Odontoiatra Dentosofa
    Dott.ssa Valentina Bendjuia - Odontoiatra Ortodonzista
    Dott. Nicola Murgolo - Odontoiatra Gnatologo
    Dott. Gianpaolo Pisano - ORL
    Dott. Valerio Palmerini - Fkt
    Dott. Pietro Fusari - Chirurgo Orale
    Dott.ssa Chiara Quacquarella - Odontoiatra
    Dott. Diego Pezzaldi DO MROI
    Dott. Daniele Currò - Odantoiatra Nutrizionista
    Dott. Pietro Moroni - Medico Chirurgo, Specialista in Odontostomatologia, Paradontologo ed Impiantologo.
    Dott.ssa Federica Nosenzo - Odontoiatra

    SEDE

    Il corso si terrà presso il centro di via Cardinale Mezzofanti n. 13, Milano (Stazione Ferroviaria Milano Forlanini).
    ​​Per chi ha necessità di pernottare in hotel consigliamo le seguenti strutture:
    M-89 HOTEL - In fase di prenotazione inserire il codice: AOIOSPITI per usufruire dello sconto del 5%.
    Hotel Susa - In fase di prenotazione telefonica specificare di essere un partecipante ai corsi di "Advanced Osteopathy" per usufruire di una tariffa agevolata.
    Hotel Mayorca

    COSTO

    Il costo del corso è di € 2.200 (IVA inclusa)
    È possibile pagare secondo diverse modalità:
    - Quota unica entro il 25 settembre
    - In due rate ciascuna da 1.200 (IVA inclusa) con le seguenti scadenze:
    1° rata entro il 25 settembre
    2° rata entro il 20 dicembre
    Nel pagamento in rate è prevista una maggiorazione per oneri e spese accessorie.

    MODALITÀ DI ISCRIZIONE

    Compila il form